Zum Inhalt springen
Wohnzimmer

TV Zoll – „ekran“ – cm: Umrechnungstabelle. Wie viel Zoll sind 105 cm?

Kurz gesagt: 1 Zoll = 2,54 cm. Die Zahl, die türkische Geschäfte als „ekran“ bezeichnen, ist einfach die Bildschirmdiagonale in Zentimetern. Somit ist 105 ekran 41-42 Zoll (42 Zoll = 106,7 cm) und 45 Zoll = 114 ekran. Die Bildfläche eines 45-Zoll-Fernsehers beträgt etwa 100 × 56 cm, und mit dem Rahmen sind es 103 × 59 cm. Unten finden Sie die vollständige Tabelle von 24 bis 100 Zoll sowie die Umrechnungstabelle in umgekehrter Richtung.

TV Zoll – ekran – cm Umrechnungstabelle (24-100 Zoll)

Zoll und „ekran“ messen dasselbe: die Diagonale. Ein 55-Zoll-Fernseher und ein 140-ekran-Fernseher sind derselbe Fernseher. Bei einem 16:9-Bildschirm beträgt die Breite etwa 87 % der Diagonale und die Höhe 49 %. Die Bildschirmgröße bezieht sich auf das Panel selbst; mit Rahmen ist das Gehäuse in jede Richtung 2-3 cm größer. Die letzte Spalte zeigt die mindestens erforderliche Breite des TV-Lowboards.

ZollDiagonale „ekran“ (cm)Bildschirmbreite (cm)Bildschirmhöhe (cm)Gehäusebreite (cm)Lowboard mind. (cm)
24 Zoll6153305680
32 Zoll81714074100
40 Zoll102895092115
42 Zoll107935296120
43 Zoll109955498125
45 Zoll11410056103125
48 Zoll12210660109135
50 Zoll12711162114140
55 Zoll14012268125150
58 Zoll14712872131155
60 Zoll15213375136160
65 Zoll16514481147170
70 Zoll17815587158180
75 Zoll19116693169195
77 Zoll19617096173200
82 Zoll208182102185210
85 Zoll216188106191215
86 Zoll218190107193220
95 Zoll241210118213240
98 Zoll249217122220245
100 Zoll254221125224250

↔ Scrollen Sie die Tabelle seitlich, um sie vollständig zu sehen.

Die Angaben im Handel sind gerundet: 42 Zoll sind 106,7 cm, aber auf dem Schild im Schaufenster steht „105 ekran“. Die letzte Spalte ist eine untere Grenze; für ein optisches Gleichgewicht wählt man in der Regel eine Größe größer (180-200 cm für ein 55-Zoll-Gerät). Die Höhe ist eine separate Berechnung: Ratgeber zu TV-Höhe und Lowboard-Maßen. Die Modelle finden Sie in der Kategorie TV-Lowboards.

„ekran“ (cm) in Zoll: Umrechnungstabelle in umgekehrter Richtung

Wenn Sie den Wert in Zentimetern haben, teilen Sie ihn durch 2,54: 105 ÷ 2,54 = 41,3, also 42 Zoll. Die am häufigsten gesuchten Werte:

Ekran / DiagonaleIn Zoll
80 cm31,5 → 32 Zoll
82 cm32,3 → 32 Zoll
100 cm39,4 → 40 Zoll
105 cm41,3 → 41-42 Zoll
106 cm41,7 → 42 Zoll
107 cm42,1 → 42 Zoll
109 cm42,9 → 43 Zoll
110 cm43,3 → 43 Zoll
120 cm47,2 → 48 Zoll
127 cm50,0 → 50 Zoll
139 cm54,7 → 55 Zoll
140 cm55,1 → 55 Zoll
146 cm57,5 → 58 Zoll
152 cm59,8 → 60 Zoll
165 cm65,0 → 65 Zoll
190 cm74,8 → 75 Zoll
216 cm85,0 → 85 Zoll
254 cm100 Zoll

↔ Scrollen Sie die Tabelle seitlich, um sie vollständig zu sehen.

So berechnen Sie Ihren Fernseher in 3 Schritten

  • 1. Messen Sie die Diagonale. Führen Sie das Maßband von der unteren linken Ecke zur oberen rechten Ecke; messen Sie das Glas, nicht den Rahmen. Teilen Sie die in Zentimetern erhaltene Zahl durch 2,54 – das ist die Zollzahl.
  • 2. Finden Sie die Breite. Multiplizieren Sie die Diagonale mit 0,87: 140 × 0,87 = 122 cm. Für die Höhe multiplizieren Sie mit 0,49.
  • 3. Planen Sie für das Lowboard 20-30 cm mehr ein. Lassen Sie 10-15 cm auf jeder Seite frei; das gibt Ihnen auch Platz, wenn Sie später eine Soundbar hinzufügen.

Der häufigste Fehler: die Breite des Bildschirms zu messen und sie für die Zollzahl zu halten. Wenn Sie nur die Breite haben, teilen Sie sie durch 2,2: eine Breite von 122 cm ≈ 55 Zoll.

Welche Größe passt zu welchem Raum? Betrachtungsabstand

Maßgeblich ist der Abstand zwischen Ihrem Sitzplatz und dem Bildschirm; bei einem 4K-Bildschirm ergibt das 1,8- bis 2-Fache der Diagonale ein ausgewogenes Ergebnis. Berücksichtigen Sie auch die Tiefe des Lowboards: Wenn sich 3,5 m von der Wand bis zum Sofa befinden, beträgt Ihr tatsächlicher Abstand zum Bildschirm auf einem 45 cm tiefen Lowboard 3 Meter.

Sofa – BildschirmabstandGeeigneter Bildschirm
2,0 m43-50 Zoll (110-127 ekran)
2,5 m50-55 Zoll (127-140 ekran)
3,0 m55-65 Zoll (140-165 ekran)
3,5 m65-75 Zoll (165-190 ekran)
4,0 m und mehr75 Zoll und mehr

↔ Scrollen Sie die Tabelle seitlich, um sie vollständig zu sehen.

Zeichnen Sie zuerst die Aufteilung: So erstellen Sie einen Einrichtungsplan fürs Wohnzimmer. Ein Modell mit breitem Unterbau ist zum Beispiel das Grande TV-Lowboard.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Zoll sind 105 ekran?

105 ÷ 2,54 = 41,3. Somit ist 105 ekran 41-42 Zoll; es wird als 42-Zoll-Gerät verkauft. Ein 42-Zoll-Bildschirm hat eine Diagonale von 106,7 cm und eine Bildfläche von 93 × 52 cm.

Wie viele ekran sind 45 Zoll?

45 × 2,54 = 114,3. 45 Zoll = 114 ekran. Einige Geschäfte schreiben 113 oder 115 ekran; es ist derselbe Fernseher.

Wie viele cm hat ein 45-Zoll-Fernseher, und welche Breite und Höhe hat er?

Die Diagonale beträgt 114 cm. Die Bildfläche beträgt 100 × 56 cm, das Gehäuse mit Rahmen 103 × 59 cm. Mit Standfuß erreicht die Gesamthöhe 62-66 cm.

Welche Breite und Höhe hat ein 65-Zoll-Fernseher in cm?

65 Zoll = eine Diagonale von 165 cm. Das Panel misst 144 × 81 cm, das Gehäuse 147 × 84 cm. Darunter brauchen Sie ein Lowboard von mindestens 170 cm Breite, für eine großzügige Wirkung 200-220 cm.

Welche Abmessungen hat ein 95-Zoll-Fernseher?

95 Zoll = eine Diagonale von 241 cm. Das Panel misst 210 × 118 cm, das Gehäuse 213 × 121 cm. Es ist eine durchgehende Wand von 240 cm erforderlich und der Betrachtungsabstand sollte 4 Meter übersteigen.

Wie viele Zoll sind 107 cm?

107 ÷ 2,54 = 42,1 – also 42 Zoll. „105 ekran“, „106 ekran“ und „107 ekran“ beschreiben alle denselben 42-Zoll-Fernseher.

Wie breit sollte das TV-Lowboard für einen 55-Zoll-Fernseher sein?

Ein 55-Zoll-Bildschirm ist 122 cm breit, daher sollte das Lowboard mindestens 150 cm breit sein; für eine ausgewogene Optik sind 180-200 cm besser. Ein Lowboard, das schmaler als der Fernseher ist, ist der Fehler, der am häufigsten bereut wird.

Unsere Modelle in diesem Beitrag

Alle TV-Lowboard Modelle →

Mein Warenkorb

Ihr Warenkorb ist leer

Fügen Sie Produkte hinzu, die Ihnen gefallen.

Jetzt einkaufen
Rabatt für Auslandslieferung
Zwischensumme

1 € = 55,62 ₺ (Zentralbank der Türkei, 20.10.2026) Die Zahlung erfolgt in türkischer Lira (₺). Der Betrag in Fremdwährung ist ungefähr; der von Ihrer Karte abgebuchte Betrag kann je nach Wechselkurs Ihrer Bank geringfügig abweichen.

Die Versandkosten werden an der Kasse berechnet.

Zur Kasse gehen Warenkorb ansehen
Keine Ergebnisse gefunden.

Beliebte Suchanfragen